Что такое метастатический рак?

Что такое метастатический рак?

УВЕЛИЧИТЬ

При метастазировании раковые клетки отрываются от того места, где они впервые образовались (первичный рак), перемещаются по кровеносной или лимфатической системе и образуют новые опухоли (метастатические опухоли) в других частях тела. Метастатическая опухоль - это тот же тип рака, что и первичная опухоль.

Рак, который распространяется от того места, где он возник, в отдаленную часть тела, называется метастатическим раком. Многие виды рака также называют раком стадии IV (4). Процесс, посредством которого раковые клетки распространяются на другие части тела, называется метастазированием .

При наблюдении под  микроскопом и других исследованиях метастатические раковые клетки имеют черты, подобные свойствам первичного рака, и не похожи на клетки в том месте, где обнаружен метастатический рак. Таким образом врачи могут определить, что это рак, распространившийся из другой части тела.

Метастатический рак имеет то же название, что и первичный рак. Например, рак груди, который распространяется на легкие, называется метастатическим раком груди, а не раком легких. Его лечат как рак груди IV стадии, а не как рак легких.

Раковые клетки распространяются по телу в несколько этапов. Эти шаги включают:


  1. врастает или вторгается в соседнюю нормальную ткань
  2. движение через стенки ближайших лимфатических узлов или кровеносных сосудов
  3. путешествие по лимфатической системе и кровотоку в другие части тела
  4. остановка в мелких кровеносных сосудах в отдаленном месте, вторжение в стенки кровеносных сосудов и перемещение в окружающие ткани
  5. растет в этой ткани, пока не образуется крошечная опухоль
  6. вызывает рост новых кровеносных сосудов, что создает кровоснабжение, позволяющее метастатической опухоли продолжать расти


В большинстве случаев раковые клетки в какой-то момент умирают. Но пока условия благоприятны для раковых клеток на каждом этапе, некоторые из них могут образовывать новые опухоли в других частях тела. Метастатические раковые клетки также могут оставаться неактивными в отдаленном месте в течение многих лет, прежде чем они начнут снова расти, если вообще начнут расти.

Где распространяется рак

Рак может распространяться практически на любую часть тела, хотя разные типы рака с большей вероятностью распространятся на определенные области, чем на другие. Наиболее частыми участками распространения рака являются кости, печень и легкие. В следующем списке показаны наиболее распространенные места метастазов, не включая лимфатические узлы, для некоторых распространенных видов рака:

Общие сайты, где распространяется рак

Тип рака Основные места метастазирования
Мочевой пузырь Кость, печень, легкое
Грудь Кость, мозг, печень, легкое
Двоеточие Печень, легкое, брюшина
Почка Надпочечник, кость, мозг, печень, легкое
Легкое Надпочечник, кость, мозг, печень, другое легкое
Меланома Кость, мозг, печень, легкие, кожа, мышцы
Яичник Печень, легкое, брюшина
Поджелудочная железа Печень, легкое, брюшина
Простата Надпочечник, кость, печень, легкое
Ректальный Печень, легкое, брюшина
Желудок Печень, легкое, брюшина
Щитовидная железа Кость, печень, легкое
Матка Кость, печень, легкое, брюшина, влагалище

Симптомы метастатического рака

Метастатический рак не всегда вызывает симптомы. Когда симптомы действительно возникают, то, каковы они и как часто они возникают, будет зависеть от размера и местоположения метастатических опухолей. Некоторые общие признаки метастатического рака включают:


  • боль и переломы, когда рак распространился на кости
  • головная боль, судороги или головокружение, когда рак распространился на мозг
  • одышка, когда рак распространился на легкие
  • желтуха или опухоль в животе, когда рак распространился на печень


Лечение метастатического рака

Существуют методы лечения большинства типов метастатического рака. Часто цель лечения метастатического рака состоит в том, чтобы контролировать его, останавливая или замедляя его рост. Некоторые люди могут жить годами с метастатическим раком, который хорошо контролируется. Другие методы лечения могут улучшить качество жизни за счет облегчения симптомов. Этот вид помощи называется паллиативной . Его можно вводить на любом этапе лечения рака.

Лечение, которое вы можете пройти, зависит от вашего типа первичного рака, места его распространения, лечения, которое вы получали в прошлом, и вашего общего состояния здоровья. Чтобы узнать о вариантах лечения, включая клинические испытания , найдите свой тип рака в Обзоре информации о раке  PDQ® для лечения взрослых и детей .

Когда метастатический рак больше не поддается контролю

Если вам сказали, что ваш рак больше нельзя контролировать, вы и ваши близкие, возможно, захотите обсудить уход за пациентами в конце жизни. Независимо от того, решите ли вы продолжить лечение, чтобы уменьшить рак или контролировать его рост, вы всегда можете получить паллиативную помощь, чтобы контролировать симптомы рака и побочные эффекты лечения. Информация о том, как справиться с ситуацией и планировать уход за пациентами в конце жизни, доступна в разделе продвинутого рака на этом сайте.

Текущие исследования

Исследователи изучают новые способы убить или остановить рост первичных и метастатических раковых клеток. Эти способы включают:


  • помогает вашей иммунной системе бороться с раком
  • нарушение этапов процесса, которые позволяют раковым клеткам распространяться
  • нацеливание на специфические генетические изменения в опухолях


Нет комментариев
Добавить комментарий