Что такое ожирение?

Что такое ожирение?

Ожирение - это состояние, при котором у человека нездоровое количество и / или нездоровое распределение жира в организме.

Для измерения ожирения исследователи обычно используют шкалу, известную как индекс массы тела (ИМТ). ИМТ рассчитывается путем деления веса человека (в килограммах) на его рост (в метрах) в квадрате (обычно выражается в кг / м 2 ). ИМТ является более точным показателем ожирения, чем вес, и для большинства людей это довольно хороший (хотя и косвенный) показатель ожирения тела. 

Другие измерения, которые отражают распределение телесного жира - то есть, остается ли больше жира на бедрах или животе - все чаще используются вместе с ИМТ в качестве индикаторов ожирения и риска заболеваний. Эти измерения включают окружность талии и отношение талии к бедрам (окружность талии, деленная на окружность бедер).

Стандартные весовые категории на основе ИМТ для взрослых в возрасте 20 лет и старше:

ИМТ в кг / м 2 Весовая категория
Ниже 18,5 Недостаточный вес
18,5–24,9 Обычный
От 25,0 до 29,9 Избыточный вес
От 30,0 до 39,9 Ожирение
40.0 или выше Сильно ожирение

Национальный институт сердца, легких и крови имеет калькулятор ИМТ по адресу http://www.nhlbi.nih.gov/health/educational/lose_wt/BMI/bmicalc.htm .

Для детей и подростков (младше 20 лет) избыточный вес и ожирение основаны на диаграммах роста ИМТ к возрасту Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые доступны по адресу http: //www.cdc .gov / growthcharts / clinic_charts.htm :

ИМТ Весовая категория
ИМТ к возрасту на уровне 85- го процентиля, зависящего от пола или выше , но менее 95- го процентиля Избыточный вес
ИМТ к возрасту на уровне 95- го процентиля с учетом пола или выше Ожирение

У CDC есть калькулятор процентилей ИМТ для детей и подростков по адресу https://www.cdc.gov/healthyweight/bmi/calculator.html .

По сравнению с людьми с нормальным весом люди с избыточным весом или ожирением подвержены большему риску многих заболеваний, включая диабет , высокое кровяное давление , сердечно-сосудистые заболевания , инсульт и многие виды рака. Крайнее или тяжелое ожирение также связано с повышенным уровнем смертности; болезни сердца , рак и диабет несут ответственность за большинство дополнительных смертей.

Насколько распространены избыточный вес или ожирение?

Результаты Национального исследования здоровья и питания (NHANES) показали, что в 2011–2014 годах почти 70% взрослого населения США в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес или ожирение, а более одной трети (36,5%) страдали ожирением. Напротив, в 1988–1994 годах только 56% взрослых в возрасте 20 лет и старше имели избыточный вес или страдали ожирением.

Также увеличился процент детей и подростков с избыточным весом или ожирением. В 2011–2014 годах примерно 9% детей в возрасте от 2 до 5 лет, 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет и 20% детей в возрасте от 12 до 19 лет имели избыточный вес или страдали ожирением. В 1988–1994 годах эти цифры составляли всего 7%, 11% и 10% соответственно. В 2011–2014 годах около 17% молодежи США в возрасте от 2 до 19 лет страдали ожирением. Напротив, в 1988–1994 годах только около 10% людей в возрасте от 2 до 19 лет страдали ожирением.

По данным CDC, распространенность ожирения в США различается среди расовых / этнических групп. Например, в 2011–2012 годах среди взрослого населения наибольшая распространенность ожирения была у чернокожих неиспаноязычных (47,8%), за ними следовали выходцы из Латинской Америки (42,0%), неиспаноязычные белые (33,4%) и неиспаноязычные азиаты (10,9%). Среди детей и подростков в возрасте 2–19 лет распространенность ожирения в 2011–2012 гг. Составляла 21,9% среди латиноамериканцев, 19,5% среди чернокожих неиспаноязычных, 14,7% среди белых неиспаноязычных и 8,6% среди выходцев из Азии.

У CDC есть оценки распространенности ожирения среди взрослого населения США на уровне штата, которые доступны по адресу http://www.cdc.gov/obesity/data/prevalence-maps.html .

Что известно о связи между ожирением и раком?

ПРОСМОТР И ПЕЧАТЬ ИНФОГРАФИКИ

Почти все доказательства, связывающие ожирение с риском рака, получены в результате крупных когортных исследований , своего рода наблюдательных исследований . Однако данные наблюдательных исследований могут быть трудно интерпретируемыми, и они не могут окончательно установить, что ожирение вызывает рак. Это связано с тем, что люди с ожирением или избыточным весом могут отличаться от худощавых людей не только по своему телу, но и по другим параметрам, и вполне возможно, что эти различия - а не их телесный жир - объясняют их различный риск рака.

Несмотря на ограничения дизайна исследования, есть убедительные доказательства того, что более высокое количество жира в организме связано с повышенным риском развития ряда видов рака, в том числе:


  • Рак эндометрия: женщины с ожирением и избыточным весом в два-четыре раза чаще, чем женщины с нормальным весом, заболевают раком эндометрия (рак слизистой оболочки матки), а у женщин с ожирением примерно в семь раз чаще развивается наиболее распространенная из них. два основных типа этого рака. Риск рака эндометрия увеличивается с увеличением веса в зрелом возрасте, особенно среди женщин, никогда не принимавших гормональную терапию в период менопаузы.
  • Аденокарцинома пищевода: у людей с избыточным весом или ожирением вероятность развития рака пищевода, называемого аденокарциномой пищевода, примерно в два раза выше, чем у людей с нормальным весом, а у людей с крайне ожирением - более чем в четыре раза.
  • Рак кардии желудка: люди, страдающие ожирением, почти в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, заболевают раком в верхней части желудка, то есть в той части, которая находится ближе всего к пищеводу.
  • Рак печени: у людей с избыточным весом или ожирением вероятность развития рака печени в два раза выше, чем у людей с нормальным весом. Связь между избыточным весом / ожирением и раком печени сильнее у мужчин, чем у женщин.
  • Рак почки: люди с избыточным весом или ожирением почти в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, заболевают почечно-клеточным раком, наиболее распространенной формой рака почки . Связь почечно-клеточного рака с ожирением не зависит от его связи с высоким кровяным давлением, известным фактором риска рака почки.
  • Множественная миелома: по сравнению с людьми с нормальным весом, люди с избыточным весом и ожирением имеют небольшое (от 10% до 20%) повышение риска развития множественной миеломы.
  • Менингиома: риск этой медленно растущей опухоли головного мозга, которая возникает в мембранах, окружающих головной и спинной мозг, увеличивается примерно на 50% у людей с ожирением и примерно на 20% у людей с избыточным весом.
  • Рак поджелудочной железы: у людей с избыточным весом или ожирением вероятность развития рака поджелудочной железы примерно в 1,5 раза выше, чем у людей с нормальным весом.
  • Колоректальный рак: у людей, страдающих ожирением, вероятность развития колоректального рака немного (примерно на 30%) выше, чем у людей с нормальным весом.

    Более высокий ИМТ связан с повышенным риском рака прямой и толстой кишки как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин этот показатель выше, чем у женщин.

  • Рак желчного пузыря: по сравнению с людьми с нормальным весом, у людей с избыточным весом наблюдается небольшое (около 20%) повышение риска рака желчного пузыря, а у людей с ожирением риск рака желчного пузыря увеличивается на 60%. Повышение риска больше у женщин, чем у мужчин.
  • Рак груди: многие исследования показали, что у женщин в постменопаузе более высокий ИМТ связан с умеренным увеличением риска рака груди. Например, увеличение ИМТ на 5 единиц связано с увеличением риска на 12%. Среди женщин в постменопаузе у тех, кто страдает ожирением, риск развития рака груди увеличивается на 20-40% по сравнению с женщинами с нормальным весом. Более высокий риск наблюдается в основном у женщин, которые никогда не использовали гормональную терапию в период менопаузы, а также для опухолей, экспрессирующих рецепторы гормонов . Ожирение также является фактором риска рака груди у мужчин.

    В пременопаузе женщин, наоборот, избыточный вес и ожирение было установлено, что связано с 20% снижением риска опухолей молочной железы , которые экспрессируют рецепторы гормонов.

  • Рак яичников: более высокий ИМТ связан с небольшим увеличением риска рака яичников, особенно у женщин, которые никогда не использовали гормональную терапию в период менопаузы. Например, увеличение ИМТ на 5 единиц связано с увеличением риска на 10% среди женщин, никогда не принимавших гормональную терапию в период менопаузы.
  • Рак щитовидной железы: более высокий ИМТ (в частности, увеличение ИМТ на 5 единиц) связано с небольшим (10%) повышением риска рака щитовидной железы.


Как ожирение может увеличить риск рака?

Было предложено несколько возможных механизмов, объясняющих, как ожирение может увеличить риск некоторых видов рака.


  • У людей с ожирением часто наблюдается хроническое воспаление низкого уровня , которое со временем может вызвать повреждение ДНК, что приводит к раку. Люди с избыточным весом и ожирением более склонны, чем люди с нормальным весом, иметь состояния или расстройства, которые связаны или вызывают хроническое местное воспаление и которые являются факторами риска для определенных видов рака. Например, хроническое местное воспаление, вызванное гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или пищеводом Барретта, является вероятной причиной аденокарциномы пищевода. Ожирение является фактором риска образования камней в желчном пузыре , состояния, характеризующегося хроническим воспалением желчного пузыря, а наличие камней в желчном пузыре в анамнезе является сильным фактором риска рака желчного пузыря. Хронический язвенный колит (хроническое воспалительное состояние) и гепатит (заболевание печени, вызывающее воспаление) являются факторами риска для различных типов рака печени.
  • Жировая ткань (также называемая жировой тканью) производит избыточное количество эстрогена, высокие уровни которого связаны с повышенным риском рака груди, эндометрия, яичников и некоторых других видов рака.
  • У тучных людей часто повышается уровень инсулина и инсулиноподобного фактора роста -1 (IGF-1) в крови . (Это состояние, известное как гиперинсулинемия или инсулинорезистентность, предшествует развитию диабета 2 типа.) Высокий уровень инсулина и IGF-1 может способствовать развитию рака толстой кишки, почек, простаты и эндометрия .
  •  Жировые клетки производят адипокины, гормоны, которые могут стимулировать или подавлять рост клеток. Например, уровень адипокина под названием лептин , который, по-видимому, способствует пролиферации клеток , в крови увеличивается с увеличением жировых отложений. А другой адипокин, адипонектин, которого у тучных людей меньше, чем у людей с нормальным весом, может иметь антипролиферативный эффект.
  •  Жировые клетки могут также оказывать прямое и косвенное воздействие на другие регуляторы роста клеток, включая мишень рапамицина (mTOR) и AMP-активируемую протеинкиназу у млекопитающих .


Другие возможные механизмы, с помощью которых ожирение может повлиять на риск рака, включают изменения механических свойств каркаса, окружающего клетки груди, и изменение иммунных ответов, влияние на ядерный фактор каппа-бета-системы и окислительный стресс.

Сколько случаев рака может быть вызвано ожирением?

Популяционное исследование с использованием данных ИМТ и заболеваемости раком из проекта GLOBOCAN показало, что в 2012 году в США около 28000 новых случаев рака у мужчин (3,5%) и 72000 у женщин (9,5%) были вызваны избыточной массой тела или ожирение. Процент случаев, связанных с избыточным весом или ожирением, широко варьировал для разных типов рака, но достигал 54% для рака желчного пузыря у женщин и 44% для аденокарциномы пищевода у мужчин.

В исследовании 2016 года, обобщающем мировые оценки доли различных видов рака, связанных с избыточной массой тела / ожирением, сообщалось, что по сравнению с другими странами в Соединенных Штатах были самые высокие доли, связанные с избыточной массой тела / ожирением, в отношении колоректального рака, рака поджелудочной железы и рака молочной железы в постменопаузе.

Снижает ли отказ от набора веса или его похудение риск рака?

Большинство данных о том, снижает ли риск рака предотвращение набора веса или похудание, получены из когортных исследований и исследований методом случай-контроль . Как и в случае обсервационных исследований ожирения и риска рака, эти исследования может быть трудно интерпретировать, потому что люди, которые худеют или избегают набора веса, могут отличаться от людей, которые этого не делают.

Тем не менее, когда данные нескольких наблюдательных исследований последовательны, связь с большей вероятностью будет реальной. Многие обсервационные исследования предоставили убедительные доказательства того, что люди, у которых наблюдается меньшая прибавка в весе в зрелом возрасте, имеют более низкий риск рака толстой кишки, рака почек и - для женщин в постменопаузе - рака груди, эндометрия и яичников

Меньшее количество исследований изучали возможные связи между потерей веса и риском рака. Некоторые из них показали снижение риска рака груди, эндометрия, толстой кишки и простаты у людей, потерявших вес. Однако большинство этих исследований не смогли оценить, была ли потеря веса преднамеренной или непреднамеренной (и, возможно, связанной с основными проблемами со здоровьем).

Более убедительные доказательства взаимосвязи между потерей веса и риском рака получены из исследований людей, перенесших бариатрическую операцию (операция, проводимая на желудке или кишечнике для снижения веса). У людей с ожирением, перенесших бариатрическую операцию, риск рака, связанного с ожирением, ниже, чем у людей с ожирением, которым не проводилась бариатрическая операция.

Тем не менее, последующее исследование веса и рака груди в рамках Инициативы по охране здоровья женщин показало, что для женщин, которые уже имели избыточный вес или страдали ожирением на исходном уровне , изменение веса (увеличение или уменьшение) не было связано с риском рака груди во время наблюдения. -вверх. Однако для женщин, которые изначально имели нормальный вес, увеличение веса более чем на 5% было связано с повышенным риском рака груди.

Как ожирение влияет на выживаемость рака?

Большинство доказательств ожирения у выживших после рака поступает от людей, у которых был диагностирован рак груди, простаты или колоректального рака. Исследования показывают , что ожирение может ухудшить некоторые аспекты рака живучести , включая качество жизни , рак рецидив , рак прогрессию , и прогноз (выживанию).

Например, ожирение связано с повышенным риском связанного с лечением лимфедемы у выживших после рака груди и недержания мочи у выживших после рака простаты, подвергшихся радикальной простатэктомии. В крупном клиническом исследовании пациентов с раком прямой кишки II и III стадии у пациентов с более высоким исходным ИМТ (особенно у мужчин) был повышенный риск местного рецидива. Вероятность смерти от множественной миеломы на 50% выше у людей с самым высоким уровнем ожирения по сравнению с людьми с нормальным весом.

В нескольких рандомизированных клинических исследованиях с участием выживших после рака груди сообщалось о вмешательствах по снижению веса, которые привели как к потере веса, так и к положительным изменениям биомаркеров , которые были связаны с ассоциацией между ожирением и прогнозом. Однако существует мало доказательств того, улучшает ли потеря веса рецидив рака или прогноз. Спонсируемое NCI исследование потери веса при раке молочной железы (BWEL) , рандомизированное исследование III фазы, в которое в настоящее время набирают участников, будет сравнивать частоту рецидивов у женщин с избыточным весом и ожирением, которые принимают участие в программе по снижению веса после постановки диагноза рака груди, с таковой у женщин, которые не принимайте участие в программе похудания.

Какие исследования проводятся по ожирению и раку?

В нескольких областях исследований изучаются механизмы, связывающие ожирение и рак. Одна из областей исследований включает понимание роли микробов , обитающих в желудочно-кишечном тракте человека (вместе называемых кишечной микробиотой или микробиомом, как при диабете 2 типа, так и при ожирении. Оба состояния связаны с дисбактериозом, дисбалансом в сборе этих микробов. Например, микробиомы кишечника людей с ожирением отличаются от микробиомов кишечника людей, не страдающих ожирением, и менее разнообразны. Дисбаланс микробиоты кишечника связан с воспалением , изменением метаболизма.и генотоксичность, которая, в свою очередь, может быть связана с раком. Эксперименты на мышах показывают, что микробиом может влиять на эффективность некоторых видов лечения рака, в частности иммунотерапии. Исследователи начинают думать о способах изменить микробиоту онкологических больных, чтобы улучшить их результаты.

Еще одна область исследований - это роль передачи сигналов рецептора инсулина при раке. Многие раковые клетки экспрессируют повышенные уровни IR-A, формы рецептора инсулина, которая имеет высокое сродство к инсулину и связанным с ним факторам роста . Исследователи изучают, как эти факторы способствуют метаболическим заболеваниям и раку и могут быть полезными мишенями для терапевтических вмешательств для предотвращения рака, связанного с ожирением.

Исследователи также пытаются понять, почему связь между ожирением и риском некоторых видов рака различается среди расовых / этнических групп. Например, было обнаружено, что ожирение более тесно связано с повышенным риском рака простаты среди афроамериканских мужчин, чем среди белых мужчин. Это наблюдение может отражать различие в биологических эффектах ожирения между этими двумя группами, например разницу во влиянии ожирения на воспаление или секрецию инсулина.

NCI поддерживает исследования ожирения и риска рака посредством различных мероприятий, включая крупные совместные инициативы, веб-ресурсы и информационные ресурсы, заочные и очные эпидемиологические исследования, фундаментальные науки, а также ресурсы для распространения и внедрения. Например, инициатива « Трансдисциплинарные исследования энергетики и рака» (TREC) объединяет четыре исследовательских центра и координационный центр для изучения того, как комбинированные эффекты ожирения, неправильного питания и низкого уровня физической активности увеличивают риск рака.

Когорта Консорциум NCI является заочным-очным партнерством в рамках Отдела NCI по борьбе против рака и демографических наук , что объединяет более 50 перспективных когортные исследования со всего миром , с более семи миллионов людей. Исследования собирают информацию о факторах, связанных с энергетическим балансом, от каждой когорты. Большой размер исследования позволит исследователям лучше понять, как факторы, связанные с ожирением, связаны с менее распространенными видами рака , такими как рак щитовидной железы, желчного пузыря, головы и шеи и почек.

Нет комментариев
Добавить комментарий