Что такое рак кишечника?

Что такое рак кишечника?


Рак кишечника - это рак, который начинается в толстой кишке (толстой кишке) или в заднем проходе (прямая кишка). Он также известен как колоректальный рак.

Рак - это когда аномальные клетки начинают неконтролируемым образом делиться и расти. Клетки могут прорастать в окружающие ткани или органы и могут распространяться на другие участки тела. 

Кишечник состоит из двух основных частей: тонкой кишки и толстой кишки.

Пища, которую мы едим, попадает в толстый кишечник, где вода и некоторые питательные вещества абсорбируются, оставляя отходы. Он проходит через кишечник, прежде чем покинуть тело.

Наиболее распространенный тип рака кишечника поражает толстую кишку, в которую входят толстая кишка и задний проход. Рак толстой кишки также иногда называют колоректальным раком.

Рак начинается, когда в клетке что-то идет не так, и она начинает бесконтрольно расти, образуя опухоль.

Более 9 из 10 человек, у которых развивается рак кишечника в Великобритании, старше 50 лет.

Ваш риск развития рака кишечника может быть выше, если у вас есть сильная семейная история рака кишечника, или у вас есть генетическое заболевание, или у вас есть заболевание кишечника, такое как колит.

Хорошая новость заключается в том, что более половины всех случаев рака кишечника можно предотвратить путем изменения образа жизни.

К ним относятся отказ от курения, физическая активность - физические упражнения не менее 30 минут пять раз в неделю, поддержание здорового веса, употребление все меньшего и меньшего количества красного и обработанного мяса, выбор цельнозерновых продуктов и не менее пяти порций фруктов и овощей в день. , и сокращение алкоголя.

Чем меньше вы пьете, тем меньше риск. Если вы все-таки пьете, постарайтесь придерживаться государственных рекомендаций, это не более 14 единиц в неделю.

Кишечник является частью пищеварительной системы. Он разделен на тонкую и толстую кишку. Толстый кишечник включает:


  • двоеточие
  • задний проход (прямая кишка)
  • отверстие кишечника (анус)


Этот раздел посвящен раку прямой и толстой кишки. У нас есть отдельные разделы, посвященные раку анального канала и раку тонкой кишки.

Где начинается рак кишечника?

То, где начинается рак кишечника, повлияет на лечение, которое вы можете пройти. Например, лечение рака толстой кишки может отличаться от лечения рака прямой кишки.


Ободочная кишка - это первая часть толстой кишки. Он имеет длину около 5 футов и состоит из 4 секций. Рак может развиться в любом из них. 

Части толстой кишки:


  • Восходящая ободочная кишка - поднимается вверх по правой стороне живота. Он связан с тонкой кишкой через отдел кишечника, называемый слепой кишкой.
  • Поперечная ободочная кишка - проходит по телу справа налево, под животом.
  • Нисходящая ободочная кишка - проходит по левой стороне живота.
  • Сигмовидная кишка - S-образный изгиб, соединяющий нисходящую кишку с задним ходом.

Схема, показывающая части толстой кишки


Рак прямой кишки

Рак прямой кишки начинается в последней части толстой кишки (заднем проходе). Эта часть кишечника хранит фекалии (кал) до тех пор, пока они не будут готовы к выходу из организма. 

Рак прямой кишки еще называют раком прямой кишки.

Анальный рак

Рак анального канала начинается в анусе, который является отверстием в самом конце толстой кишки. Пу покидает ваше тело через задний проход. 




Нет комментариев
Добавить комментарий