Патогенетические формы рака груди

Патогенетические формы рака груди 


В зависимости от патогенеза (механизма развития) рак бывает 4 видов. Латентный (он же прораковый или инкубационный) означает самое начало зарождения опухоли. Разрастания еще нет, но на клеточном уровне происходит малигнизация — трансформация нормальной клетки в злокачественную. В основе процесса – соматическая мутация, когда появляются онкогены. Выявить такую аномалию возможно только при ДНК-изучении образцов.

При прединвазивной (в случае карциномы для этой стадии используется термин «carcinoma in situ») раковые клетки начали делиться и формировать опухоли, но пока «захвата» окружающих участков железы не происходит. Когда же рак приступает к врастанию в здоровые ткани груди (которые из-за этого отмирают), то речь идет об инвазивной форме заболевания.

Если рак груди гормонозависимый, то выделяют гипертериодную (связанную с нарушениями выработки гормонов щитовидной железой), яичниковую (со сбоями в работе яичников), гипертензионно-надпочечниковую и гипофизарную форму. Также существуют пролактивные опухоли, развивающиеся по причине чрезмерного выброса пролактина (в зоне риска – беременные и кормящие женщины).

Нет комментариев
Добавить комментарий