Профилактика колоректального рака. Образ жизни

Профилактика колоректального рака


Было подсчитано, что около половины случаев колоректального рака обусловлены факторами образа жизни, и около четверти всех случаев можно предотвратить.  Усиление эпиднадзора, физическая активность, диета с высоким содержанием клетчатки, отказ от курения и употребления алкоголя снижают риск. 

Образ жизни 

Факторы риска образа жизни с убедительными доказательствами включают в себя отсутствие физических упражнений, курение сигарет, алкоголь и ожирение.  Риск рака толстой кишки может быть предотвращен путем поддержания нормальной массы тела путем сочетания достаточных физических упражнений и здорового питания . 

Начиная с 1970-х годов, диетические рекомендации по предотвращению колоректального рака часто включали увеличение потребления цельного зерна, фруктов и овощей и сокращение потребления красного мяса и переработанного мяса . Это было основано на исследованиях на животных и ретроспективных наблюдательных исследованиях. Тем не менее, крупномасштабные проспективные исследования не смогли продемонстрировать значительный защитный эффект, и из-за многочисленных причин возникновения рака и сложности изучения взаимосвязей между питанием и здоровьем, неясно, какая конкретно еда (за исключением здорового питания) будет иметь значительные защитные эффекты.  В 2018 году Национальный институт рака заявил, что «нет достоверных доказательств того, что диета, начатая во взрослом возрасте с низким содержанием жиров и мяса и высоким содержанием клетчатки, фруктов и овощей, снижает риск КРК в клинически важной степени». 

Что касается пищевых волокон, в докладе Всемирной организации здравоохранения 2014 года о раке отмечается, что была выдвинута гипотеза о том, что волокна могут помочь предотвратить колоректальный рак, но большинство исследований не подтвердили это, и это оставалось неясным по состоянию на 2014 год.  Обзор 2019 года, однако, обнаружил доказательства полезности пищевых волокон и цельного зерна. Всемирный фонд исследований рака перечислел преимущества волокна для профилактики колоректального рака, «вероятно».

Высокий уровень физической активности снижает риск рака толстой кишки примерно на 21%.  Регулярное сидение в течение длительных периодов связано с более высокой смертностью от рака толстой кишки. Риск не сводится на нет регулярными физическими упражнениями, хотя и снижается. 

Нет комментариев
Добавить комментарий