Повышенный риск рака легких у лиц с семейным анамнезом этого заболевания: объединенный анализ Международного консорциума по раку легких

Повышенный риск рака легких у лиц с семейным анамнезом этого заболевания:

объединенный анализ Международного консорциума по раку легких (перевод с английского 73)


Мишель Л. Коте , 1, * Мей Лю , 2, * Стефано Бонасси , 3 Моника Нери , 3 Энн Г. Шварц , 1 Дэвид К. Кристиани , 4 Маргарет Р. Шпиц , 2 Джошуа Э. Мускат , 5 Гад Реннерт , 6 Катя К. Абен , 7 Ангелин С. Эндрю , 8 Владимир Бенко , 9 Хайке Бикебеллер , 10 Паоло Боффетта , 11 12 Герман Бреннер Пол Бреннан , , 13 Эрик Дж. Дуэлл , 14 Элеонора Фабианова , 15 Джон К. Филд , 16 Ленка Форетова , 17 Сорен Фриис , 18 Кертис С. Харрис , 19 Ивана Холкатова , 9 Юн-Чул Хонг , 20 Долорес Исла , 21 Владимир Янут , 22 Ламбертус А. Кименей , 23 года Чикако Киёхара , 24 года Цин Лан , 25 лет Филип Лазарус , Иоланта Лиссовска , 27 лет 26 лет Лоик Ле Маршан , 28 Дана Матес , 29 Кейтаро Мацуо , 30 Хосе И. Майордомо , 21 Джон Р. Маклафлин , 31 Хэл Моргенштерн , 32 Хайко Мюллер , 13 Ирен Орлоу , 33 Бернард Дж. Парк , 34 Мила Пинчев , 6 Олайде Ю. Раджи , 16 Хеди С. Реннерт , 6 Питер Руднаи , 35 Аделина Сеоу , 36 Изабель Штукер , 37 Неонила Сезениа-Дабровска , 38 М. Дон Тир , 39 Анн Тьоннелан , 18 Донателла Уголини , 40 Хенрикус Ф.М. ван дер Хейден , 23 Эрих Вихманн , 41 , 46 Джон К. Винке , 42 Пенелла Дж. Уолл , 37 Пинг Ян , 43 Давид Заридзе , 44 Цзо-Фэн Чжан , 45 Кэрол Дж. Этцель , 2, ** и Райджин Дж. Хунг , 31,*


Семейная агрегация рака легкого существует после учета курения сигарет. Однако степень влияния семейного анамнеза на риск в зависимости от статуса курения, гистологии, относительного типа и этнической принадлежности недостаточно хорошо описана. Этот объединенный анализ включал 24 исследования случай-контроль, проведенные Международным консорциумом по раку легких. В каждом исследовании собирались данные о возрасте начала/интервью, поле, расе/этнической принадлежности, курении сигарет, гистологии и семейном анамнезе первой степени рака легких. Были проанализированы данные 24 380 случаев рака легких и 23 305 здоровых людей. Модели безусловной логистической регрессии и обобщенные оценочные уравнения использовались для оценки отношения шансов и 95% доверительных интервалов.

Результаты

У лиц с родственником первой степени родства, больным раком легкого, риск рака легкого увеличился в 1,51 раза после поправки на курение и другие потенциальные искажающие факторы (95% ДИ: 1,39, 1,63). Связь была самой сильной для тех, у кого в семье был брат или сестра, после корректировки (ОШ = 1,82, 95% ДИ: 1,62, 2,05). Модифицирующего эффекта по гистологическому типу не обнаружено. Никогда не курившие показали более низкую связь с положительным семейным анамнезом рака легких (ОШ = 1,25, 95% ДИ: 1,03, 1,52), немного сильнее для тех, у кого был больной брат или сестра (ОШ = 1,44, 95% ДИ: 1,07, 1,93), после корректирование.

Выводы

Повышенный риск среди никогда не куривших и сходные величины влияния семейного анамнеза на риск рака легких по гистологическим типам предполагают, что семейная агрегация рака легких не зависит от тех, которые связаны с курением сигарет. В то время как роль генетической изменчивости в этиологии рака легкого еще предстоит полностью охарактеризовать, оценка семейного анамнеза доступна немедленно, и люди с положительным анамнезом представляют группу более высокого риска.

Перейти к:

Введение

Рак легких является основной причиной смертности от рака во всем мире ( 1 ). Нынешние и бывшие курильщики подвергаются наибольшему риску, но рак легких встречается среди некурящих с разной частотой в разных странах ( 2 ). Связь между курением сигарет и повышенным риском рака легких в настоящее время бесспорна. Несмотря на это, менее чем у 20% курильщиков развивается рак легких, что позволяет предположить, что влияние воздействия табачного дыма зависит от других переменных, включая индивидуальную восприимчивость ( 3 ).). Поиск гена или генов, связанных с восприимчивостью, все еще находится в зачаточном состоянии. Полногеномные ассоциативные исследования показали, что хромосомная область 15q24-25.1, которая содержит гены субъединиц никотинового ацетилхолинового рецептора, связана с повышенным риском рака легких у когда-либо куривших ( 4-6 ) . Эти результаты были воспроизведены среди людей с семейным анамнезом рака легких, и относительный риск рака легких, связанный с маркерами в этой области, намного выше для семейных случаев по сравнению с относительным риском, наблюдаемым среди спорадических случаев ( 7 ). Анализ сцепления в семьях с агрегацией рака легкого также выявил область на хромосоме 6q23-25, связанную с риском развития рака легкого ( 8 ).). Клиническое значение этих результатов до сих пор неясно. В то же время были разработаны модели риска развития рака легких с использованием эпидемиологических данных, а наиболее экономичные модели как для тех, кто когда-либо курил, так и для тех, кто никогда не курил, включают в себя переменную рака в семейном анамнезе ( 9 ).

Разработка моделей риска рака легких имеет жизненно важное значение, учитывая отчет Национального исследования легких по скринингу (NLST), в котором предполагается, что низкодозовая спиральная компьютерная томография (КТ) может снизить смертность от рака легких на 20% ( 10 ). Следует отметить, что эти результаты были получены среди лиц в возрасте 55–74 лет с историей курения более 30 пачек лет, и их не следует распространять на другие группы населения ( 11 ). Важнейшим компонентом успешной программы скрининга является определение группы высокого риска. До тех пор, пока не будут разработаны протоколы скрининга, основными рекомендациями по снижению риска рака легких остаются отказ от курения, отказ от курения и ограничение воздействия известных канцерогенов (например, радона, табачного дыма в окружающей среде) ( 12 ).

Родственники людей с раком легких могут подвергаться более высокому риску рака легких, чем население в целом. Различные небольшие исследования предоставили доказательства того, что семейная агрегация рака легкого существует после поправки на агрегацию курения сигарет и тип семейного родства ( 13 , 14 ). В этом исследовании мы провели объединенный анализ данных, предоставленных Международному консорциуму по раку легких, чтобы более подробно описать семейную агрегацию рака легких. Учитывая большой размер выборки этого анализа, мы смогли провести анализ подгрупп, изучая риск по полу, расе / этнической принадлежности, гистологическому типу, возрасту на момент постановки диагноза и статусу курения.

Перейти к:

Материалы и методы

Исследуемая популяция

Международный консорциум по раку легких (ILCCO) был создан в 2004 г. с целью обмена сопоставимыми данными эпидемиологических исследований рака легких для достижения большей эффективности, чем в случае отдельных исследований. На сегодняшний день в ILCCO включено 57 исследований рака легких. Более подробная информация о целях, руководящих принципах и политике ILCCO описана в Hung et al. ( 15 ).

Для включения в основной анализ семейной агрегации рака легкого были установлены следующие минимальные критерии. В каждом исследовании должны быть собраны данные о статусе рака легких, возрасте на момент постановки диагноза, статусе курения пробанда и жизненном статусе (живой/умерший) для матери, отца и братьев и сестер в каждом случае и контрольном пробанде. Дополнительные анализы были проведены в 5 исследованиях, в которых также собирался статус курения каждого родственника в дополнение к минимальным переменным. Институциональное одобрение и письменное информированное согласие от всех субъектов были получены исследователем в каждом исследовательском центре для каждого первоначального исследования, а их деидентифицированные данные были представлены в ILCCO для объединения.

Статистические методы

Данные на индивидуальном уровне из каждого исследования включали следующие демографические переменные для больных и контрольных субъектов (называемых пробандами): пол, этническая принадлежность, возраст на момент постановки диагноза (случаи) или интервью (контрольная группа), образование, статус курения и стаж. курение и гистологическая классификация (только случаи). Никогда не курильщиками были люди, которые сообщили о выкуривании менее 100 сигарет в течение своей жизни. Бывшими курильщиками считались лица, сообщившие о прекращении курения как минимум за 2 года до интервью. Вопросы относительно этих данных были решены исследователем первоначального исследования.

Относительные риски рака легких, связанные с наличием родственника первой степени родства с раком легких, оценивали с использованием моделей безусловной логистической регрессии для расчета отношения шансов (ОШ) и 95% доверительных интервалов. Оценки были скорректированы с учетом переменных, которые значительно различались между пробандами или ранее было показано, что они связаны с раком легких (пол, образование, этническая принадлежность, статус курения, стаж курения) и для места проведения исследования. Модели логистической регрессии были созданы для любого родственника первой степени родства с раком легких, а затем стратифицированы по типу родственника (отец, мать, брат или сестра). Чтобы изучить взаимодействие между семейной историей и расой, в регрессионную модель была добавлена ​​мультипликативная переменная этих двух факторов. Для всех анализов подгрупп, кроме гистологического, контроли были ограничены теми, кто был из той же популяции (например, в азиатском анализе подгруппы использовались только азиатские контроли). Для гистологических подгрупп использовали все контроли (n=23305). Для подмножества исследований, в которых собиралась информация на индивидуальном уровне как о пораженных, так и о здоровых отцах, матерях, братьях и сестрах, в дополнение к пробандам, были созданы регрессионные модели обобщенного оценочного уравнения (GEE), чтобы определить, влияет ли семейный риск рака легких на присутствовал после поправки на факторы риска среди родственников пробандов. Эти модели корректируют корреляцию между членами семьи ( Модели регрессии обобщенного оценочного уравнения (GEE) были созданы для определения наличия семейного риска рака легких после корректировки факторов риска среди родственников пробандов. Эти модели корректируют корреляцию между членами семьи ( Модели регрессии обобщенного оценочного уравнения (GEE) были созданы для определения наличия семейного риска рака легких после корректировки факторов риска среди родственников пробандов. Эти модели корректируют корреляцию между членами семьи (16 ) и с поправкой на пол и статус курения каждого родственника первой степени родства. Во-первых, набор данных был ограничен родственниками первой степени родства, и каждому субъекту была назначена переменная, указывающая, был ли каждый человек связан со случайным или контрольным пробандом. Затем были построены модели GEE для оценки относительных рисков в случае родственников по сравнению с контрольными родственниками, с поправкой на возраст пробанда, пол пробанда, пол родственника, статус курения пробанда и статус курения родственника. SAS (Cary, NC) Version 9.2 использовался для всех анализов.

Нет комментариев
Добавить комментарий