Рак - распространенное заболевание, поэтому неудивительно, что во многих семьях есть хотя бы несколько членов, которые болели раком.

Семейные онкологические синдромы


Рак - распространенное заболевание, поэтому неудивительно, что во многих семьях есть хотя бы несколько членов, которые болели раком.

Иногда кажется, что в некоторых семьях передаются определенные виды рака. В некоторых случаях это может быть связано с тем, что члены семьи разделяют определенные виды поведения или воздействия, которые повышают риск рака, например курение. На риск рака также могут влиять другие факторы, такие как ожирение, которые, как правило, присущи некоторым семьям.

Но в некоторых случаях рак вызывается аномальным геном, который передается из поколения в поколение. Хотя это часто называют наследственным раком, наследуется аномальный ген, который может привести к раку, а не сам рак. Только от 5% до 10% всех случаев рака возникают непосредственно из-за дефектов генов (называемых мутациями ), унаследованных от родителей. Эта информация о раковых опухолях.

Гены, мутации и рак

Рак - это болезнь, при которой клетки разрастаются бесконтрольно. Это происходит из-за изменений некоторых генов внутри клеток. Гены - это фрагменты ДНК, которые контролируют, как клетки вырабатывают белки, необходимые организму для функционирования, а также то, как клетки поддерживаются в равновесии. Ваши гены влияют на такие вещи, как цвет волос, цвет глаз и рост. Они также могут повлиять на ваши шансы заболеть определенными заболеваниями, такими как рак.

Почти каждая клетка вашего тела имеет все гены, с которыми вы родились. Хотя все клетки имеют одни и те же гены, разные клетки (или типы клеток) могут использовать разные гены. Например, в мышечных клетках используются гены, отличные от генов клеток кожи. Гены, которые не нужны клетке, выключены и не используются. Гены, которые использует клетка, активируются или включаются.

Аномальное изменение гена называется мутацией . Мутации в гене могут повлиять на его работу. Например, мутация может остановить работу гена. Или он может постоянно держать ген включенным (даже если он не нужен). В любом случае это может вызвать проблемы внутри клетки.

Генные мутации могут быть наследственными или приобретенными.


  • Унаследовала мутация гена присутствует в яйце или сперматозоид клетках , которые сформировали ребенок. Когда яйцеклетка оплодотворяется спермой, она создает одну клетку, которая затем многократно делится и в конечном итоге становится ребенком. Поскольку все клетки происходят из этой первой клетки, этот вид мутации присутствует в каждой клетке (включая яйцеклетки или сперматозоиды) и поэтому может передаваться следующему поколению.
  • Приобретенная (соматическая) мутация не исходит от одного из родителей, но приобретается через некоторое время. Он начинается в одной ячейке, а затем передается во все новые ячейки, созданные из этой ячейки. Такого рода мутации нет в яйцеклетках или сперматозоидах, поэтому они не передаются следующему поколению. Приобретенные мутации встречаются гораздо чаще, чем наследственные. Большинство видов рака вызвано приобретенными мутациями.


Многие синдромы семейного рака вызваны наследственными мутациями в генах-супрессорах опухолей . Это гены, которые обычно держат клетки под контролем, замедляя частоту их деления (для создания новых клеток), исправляя ошибки ДНК или сообщая клеткам, что они должны умереть в нужное время.

У вас есть 2 копии большинства генов - по одной от каждого родителя. Когда кто-то наследует аномальную копию гена, его клетки уже начинают с одной мутации. Часто это не проблема, поскольку другая копия гена все еще работает. Но если другая копия гена перестает работать (например, из-за приобретенной мутации), функция гена может быть полностью потеряна. Когда ген, который перестает работать, является геном-супрессором опухоли, клетки могут бесконтрольно расти, что может привести к раку.

Человеку, рожденному с наследственной мутацией в копии гена-супрессора опухоли, достаточно было бы приобрести мутацию в другой копии этого гена, чтобы она не сработала. Это более вероятно, чем приобретение мутаций в обеих копиях гена, поэтому этот человек будет иметь более высокий риск рака, чем тот, кто родился без мутации гена.

Для получения дополнительной информации об изменениях генов, которые могут привести к раку, см. Гены и рак .

Как распознать синдром семейного рака?

Важно помнить, что рак - распространенное явление. Фактически, примерно у 1 из 3 человек в США в течение жизни разовьется рак, поэтому нередко бывает много раковых заболеваний в семье.

Когда в семье возникает много случаев рака, чаще всего это происходит случайно или потому, что члены семьи подверглись воздействию общего фактора риска, такого как курение.

Иногда может быть взаимодействие между определенными генами и воздействиями. Например, некоторые люди наследуют изменения генов, которые затрудняют избавление их организма от токсинов, содержащихся в табачном дыме. У этих людей может быть больше шансов заболеть раком, если они курят, чем у тех, у кого нет этих генетических изменений.

Реже раковые заболевания в семье прочно связаны с наследственной мутацией гена, которая является частью синдрома семейного рака .

Некоторые факторы повышают вероятность того, что рак в семье вызван семейным онкологическим синдромом, например:


  • Многие случаи рака одного и того же типа (особенно если это необычный или редкий тип рака)
  • Раковые заболевания, возникающие в более молодом возрасте, чем обычно (например, рак толстой кишки у 20-летних).
  • Более одного типа рака у одного человека (например, у женщины с раком груди и яичников)
  • Рак, поражающий оба органа (например, оба глаза, обе почки или обе груди)
  • Более одного детского рака у братьев и сестер (например, саркома у брата и сестры)
  • Рак, возникающий при половом акте, обычно не поражается (например, рак груди у мужчины)
  • Рак, передаваемый из поколения в поколение (как у дедушки, отца и сына).


Пытаясь определить, может ли рак быть распространенным в вашей семье, сначала соберите некоторую информацию. Для каждого случая рака посмотрите:


  • У кого рак? Как вы связаны? На какой стороне семьи они (матери или отца)?
  • Что это за рак? Это редко?
  • Сколько лет было этому родственнику, когда им поставили диагноз?
  • Этот человек заболел более чем одним типом рака?
  • Были ли у них какие-либо известные факторы риска их типа рака (например, курение при раке легких)?


Рак у близкого родственника, такого как родитель или брат (брат или сестра), является более серьезным поводом для беспокойства, чем рак у более дальнего родственника. Даже если рак возник в результате генной мутации, вероятность его передачи вам снижается с более дальними родственниками.

Также важно смотреть на каждую сторону семьи отдельно. Наличие двух родственников, больных раком, вызывает большее беспокойство, если они находятся на одной стороне семьи. Например, если оба родственника являются братьями вашей матери, это больше беспокоит, чем если бы один был братом вашего отца, а другой - братом вашей матери.

Тип рака тоже имеет значение. Это больше беспокоит, если у многих родственников один и тот же тип рака, чем если у них несколько разных видов рака. Тем не менее, при некоторых синдромах семейного рака кажется, что несколько типов рака сочетаются друг с другом. Например, рак груди и рак яичников сочетаются в семьях с наследственным синдромом рака груди и яичников (HBOC). Рак толстой кишки и эндометриальный рак, как правило, сочетаются друг с другом при синдроме Линча (также известном как наследственный неполипозный колоректальный рак или HNPCC).

Точно так же более одного случая одного и того же редкого рака вызывает большее беспокойство, чем случаи более распространенного рака. Для некоторых редких видов рака риск развития синдрома семейного рака относительно высок даже в одном случае.  

Также важен возраст человека, когда был диагностирован рак. Например, рак толстой кишки обычно редко встречается у людей моложе 30 лет. Наличие близких родственников младше 30 лет с раком толстой кишки может быть признаком наследственного ракового синдрома. С другой стороны, рак простаты очень распространен у пожилых мужчин, поэтому, если и у вашего отца, и у его брата был обнаружен рак простаты, когда им было за 80, это с меньшей вероятностью было связано с наследственным изменением гена.

Некоторые виды доброкачественных (не раковых) опухолей и заболеваний иногда также являются частью синдрома семейного рака. Например, люди с множественной эндокринной неоплазией, синдромом II типа (MEN II) имеют высокий риск развития определенного вида рака щитовидной железы. У них также могут развиваться доброкачественные опухоли паращитовидных желез, а также опухоли надпочечников, называемые феохромоцитомами, которые обычно доброкачественные.

Когда у многих родственников есть один и тот же тип рака, важно отметить, может ли рак быть связан с таким фактором риска, как курение. Например, рак легких обычно вызывается курением, поэтому несколько случаев рака легких в семье заядлых курильщиков с большей вероятностью связаны с курением, чем с наследственным изменением гена. 

Примеры синдромов семейного рака

Есть много синдромов семейного рака. Некоторые из них кратко обсуждаются здесь в качестве примеров, но это не полный список. Для получения дополнительной информации о конкретном типе рака и его генетических компонентах, диагностике и лечении, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими материалами по этому конкретному типу рака.

Синдром наследственного рака груди и яичников (HBOC)

В некоторых семьях у многих женщин развивается рак груди и / или рак яичников. Часто эти виды рака обнаруживаются у женщин, которые моложе обычного возраста, эти виды рака обнаруживаются, и у некоторых женщин может быть более одного рака (например, рак груди в обеих молочных железах или рак груди и яичников). Это известно как синдром наследственного рака груди и яичников (HBOC).

Чаще всего HBOC вызывается наследственной мутацией в гене BRCA1 или BRCA2 . (Некоторые семьи имеют HBOC на основании анамнеза рака, но не имеют мутаций ни в одном из этих генов. Ученые считают, что могут быть и другие гены, которые могут вызывать HBOC.)

Риск рака груди и яичников очень высок у женщин с мутациями BRCA1 или BRCA2 , но, как правило, выше при мутациях BRCA1 . Наряду с молочной железы и рака яичников, этот синдром может также привести к маточной рака трубки, первичного перитонеального рака, рака груди у мужчин , рак поджелудочной железы , и рак предстательной железы , а также некоторые другие. Рак груди у мужчин, рак поджелудочной железы и рак простаты можно увидеть при мутациях в любом из генов, но чаще встречаются у людей с мутациями BRCA2 . В США мутации в генах BRCA чаще встречаются у людей еврейского происхождения ашкенази, чем среди населения в целом.

Женщины с сильным семейным анамнезом рака груди и / или рака яичников могут пройти генетическое консультирование, чтобы оценить свой риск мутации в одном из генов BRCA . Специалист-генетик может оценить риск, основываясь на истории болезни пациента и его семье. Если у них высокий риск, они могут решить пройти тестирование (см. Общие сведения о генетическом тестировании на рак ). Если присутствует мутация, у женщины высок риск развития рака груди и рака яичников (а также некоторых других видов рака). Затем она может рассмотреть меры по раннему обнаружению рака и даже снизить риск заболевания раком.

Поскольку рак груди у мужчин встречается редко, мужчинам с этим раком часто предлагают генетическое консультирование и тестирование на мутации BRCA . Хотя наличие мутации с меньшей вероятностью повлияет на будущее здоровье мужчины, чем на здоровье женщины, она может повлиять на его риск развития некоторых видов рака, таких как рак простаты и поджелудочной железы. Близким родственникам мужчины также может быть полезно знать, что у него мутация и что они могут оказаться в группе риска.

Если у кого-то есть мутация BRCA , это означает, что его близкие родственники (родители, братья, сестры и дети) также имеют 50% -ный шанс иметь мутацию. Они могут захотеть пройти тестирование на мутацию или даже без тестирования могут пожелать начать скрининг на определенные виды рака на ранней стадии или принять другие меры предосторожности, чтобы снизить риск рака.

HBOC - не единственный семейный онкологический синдром, который может вызвать рак груди или яичников. Для получения информации о других генах и синдромах, повышающих риск этих видов рака, см.   Рак молочной железы и рак яичников .

Синдром Линча (наследственный неполипозный колоректальный рак)

Наиболее распространенным наследственным синдромом, повышающим риск рака толстой кишки, является синдром Линча, также называемый наследственным неполипозным колоректальным раком (HNPCC). Люди с этим синдромом подвержены высокому риску развития колоректального рака. Большинство этих видов рака развиваются до 50 лет.

Синдром Линча также приводит к высокому риску рака эндометрия (рака слизистой оболочки матки), а также рака яичников , желудка , тонкой кишки , поджелудочной железы , почек , головного мозга , мочеточников (трубок, по которым моча из почек поступает в мочевой пузырь) и желчный проток .

Синдром Линча может быть вызван мутацией в любом из нескольких генов восстановления несоответствия (MMR), включая MLH1 , MSH2 , MSH6 , PMS1 и PMS2. Эти гены обычно участвуют в восстановлении поврежденной ДНК. Когда один из этих генов не работает, в ДНК клетки могут возникать ошибки, которые могут привести к мутациям других генов и, в конечном итоге, к раку.

Врачи и генетики могут проверить, является ли синдром Линча вероятным, на основании вашего личного и семейного анамнеза рака, используя определенные критерии. Они, известные как Амстердамские критерии и пересмотренные рекомендации Bethesda, подробно обсуждаются в книге « Генетическое тестирование, скрининг и профилактика для людей с сильным семейным анамнезом колоректального рака». Мутации в генах, вызывающих синдром Линча, затем можно проверить с помощью генетического тестирования.

Для людей с колоректальным раком или раком эндометрия опухолевую ткань можно проверить на изменения гена MMR или другие изменения, которые могут быть вызваны неисправностью одного из этих генов, что известно как микросателлитная нестабильность (или MSI). Нормальные результаты (отсутствие изменений гена MMR или MSI) подразумевают, что у человека, вероятно, нет синдрома Линча. Но если один из них присутствует, у человека может быть синдром Линча, и его направляют на генетическую консультацию и возможное тестирование. Дополнительные сведения о генетическом тестировании см. В разделе « Генетика и рак» .

Кто-то, у кого известна мутация гена, связанная с синдромом Линча, может начать скрининг на колоректальный рак, когда они моложе (например, в возрасте 20 лет), или предпринять другие шаги, чтобы попытаться предотвратить возникновение рака (более подробно обсуждается в Colorectal. Рак). Женщины с синдромом Линча могут начать обследование на рак эндометрия или предпринять другие шаги, чтобы попытаться предотвратить этот рак. Более подробно они обсуждаются в Раке эндометрия.

Если кто-то страдает синдромом Линча, это означает, что его близкие родственники (родители, братья, сестры и дети) также имеют 50% -ную вероятность мутации. Они могут захотеть пройти тестирование или даже без тестирования они могут пожелать начать скрининг на определенные виды рака раньше или принять другие меры предосторожности, чтобы снизить риск рака.

Синдром Ли-Фраумени

Синдром Ли-Фраумени является редким наследственным синдром , который может привести к развитию целого ряда раковых заболеваний, в том числе саркомы (такие как остеосаркомы и мягких тканей сарком ), лейкемии , головного мозга (центральной нервной системы) рака , рака коры надпочечников и рак груди . Эти виды рака часто развиваются в относительно молодом возрасте.

Люди с Li-Fraumeni также могут заболеть более чем одним раком за свою жизнь. Они также имеют более высокий риск заболеть раком от лучевой терапии, поэтому врачи, лечащие этих пациентов, могут попытаться избежать облучения, когда это возможно.

Этот синдром чаще всего вызывается наследственными мутациями в гене TP53 , который является геном-супрессором опухоли. Нормальный ген TP53 вырабатывает белок, который помогает остановить рост аномальных клеток.

Синдром Ли-Фраумени также может быть вызван мутациями в гене-супрессоре опухоли под названием CHEK2 , который также обычно помогает остановить рост клеток с повреждением ДНК.

Если у кого-то есть синдром Ли-Фраумени, его близкие родственники (особенно дети) также имеют повышенный шанс получить мутацию. Они могут захотеть пройти тестирование или даже без тестирования они могут пожелать начать скрининг на определенные виды рака как можно раньше или принять другие меры предосторожности, чтобы снизить риск рака.

Генетическое консультирование и тестирование

Людям с сильным семейным анамнезом онкологических заболеваний может потребоваться изучить свой генетический код. Это может помочь этому человеку или другим членам семьи спланировать свое медицинское обслуживание на будущее. Поскольку наследственные мутации затрагивают все клетки человеческого тела, их часто можно обнаружить с помощью генетического тестирования, проведенного на образцах крови или слюны (слюны). Тем не менее, генетическое тестирование полезно не для всех, поэтому важно сначала поговорить с генетическим консультантом, чтобы узнать, подходит ли вам тестирование. Для получения дополнительной информации см. Общие сведения о генетическом тестировании на рак .

Другие распространенные синдромы семейного рака

Вы можете узнать больше о семейных онкологических синдромах, перечисленных выше, а также о других наследственных синдромах и генных мутациях, которые могут повлиять на риск заболевания раком у человека, прочитав:

Генетическое консультирование и тестирование для рака молочной железы риск : Наследственные груди и синдром рака яичников (HBOC), BRCA1 и BRCA2 мутации , и другие генные мутации конкретных

Генетическое тестирование, скрининг и профилактика для людей с сильным семейным анамнезом колоректального рака : синдром Линча, семейный аденоматозный полипоз (FAP) и другие специфические генные мутации

Генетическое консультирование и тестирование для людей с высоким риском меланомы : специфические генные мутации

Факторы риска рака яичников : Наследственные груди и яичников синдром рака (HBOC), синдром Линча, синдром Peutz-Егерса, MUTYH-ассоциированный полипоз, BRCA1 и BRCA2 мутации , и другие мутации гена конкретных

Нет комментариев
Добавить комментарий