Скрининг колоректального рака. Рекомендации.


Скрининг колоректального рака


Поскольку более 80% случаев колоректального рака возникает из-за аденоматозных полипов , скрининг на этот рак эффективен как для раннего выявления, так и для профилактики. Диагностика случаев колоректального рака путем скрининга обычно происходит за 2–3 года до постановки диагноза с симптомами. Любые обнаруженные полипы могут быть удалены, обычно с помощью колоноскопии или сигмоидоскопии , и, таким образом, предотвращают их превращение в рак. Скрининг может снизить смертность от колоректального рака на 60%. 

Тремя основными скрининговыми тестами являются колоноскопия , анализ кала на скрытую кровь и гибкая сигмоидоскопия . Из этих трех только сигмоидоскопия не может проверить правую сторону толстой кишки, где обнаружены 42% случаев рака. 

Анализ кала на скрытую кровь (FOBT) кала обычно рекомендуется каждые два года и может быть на основе гваяков или иммунохимического анализа .  Если обнаружены аномальные результаты FOBT, участников обычно направляют на последующее колоноскопическое исследование. Когда скрининг FOBT проводится один раз в 1-2 года,  снижает смертность от колоректального рака на 16%. Иммунохимические тесты являются точными и не требуют изменений в рационе или приеме лекарств перед тестированием. 

Другие варианты скрининга включают виртуальную колоноскопию и скрининг ДНК стула (FIT-DNA). Виртуальная колоноскопия с помощью компьютерной томографии выглядит так же хорошо, как стандартная колоноскопия для выявления раковых заболеваний и крупных аденом, но она дорогая, связана с облучением и не может удалить любые обнаруженные аномальные новообразования, как стандартная колоноскопия. Тест скрининга ДНК стула направлен на поиск биомаркеров, связанных с колоректальным раком и предраковыми поражениями, включая измененную ДНК и гемоглобин крови. Результат должен сопровождаться колоноскопией . FIT-ДНК имеет больше ложных показаний, чем FIT и, следовательно, приводит к более неблагоприятным последствиям.

Рекомендации


В Соединенных Штатах проводить скрининг обычно рекомендуется в возрасте от 50 до 75 лет.  Американское общество рака рекомендует начинать исследования в возрасте 45 лет. Для лиц с высоким риском, скрининг обычно начинается примерно с 40 лет. 

Рекомендовано несколько методов скрининга, включая тесты кала каждые 2 года, сигмоидоскопию каждые 10 лет, иммунохимический анализ кала каждые два года и колоноскопию каждые 10 лет.   Колоноскопия может обнаружить больше раковых заболеваний в первой части толстой кишки.  Для людей со средним риском, у которых была проведена высококачественная колоноскопия с нормальными результатами, Американская гастроэнтерологическая ассоциация не рекомендует какой-либо тип скрининга в течение 10 лет после колоноскопии. Для людей старше 75 лет или с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет скрининг не рекомендуется.   

В Канаде среди людей в возрасте от 50 до 75 лет с низким  риском рака рекомендуется проводить иммунохимическое исследование кала или FOBT каждые два года или сигмоидоскопию каждые 10 лет.  Колоноскопия является менее предпочтительной. 

В некоторых странах существуют национальные программы скрининга колоректального рака, которые предлагают FOBT-скрининг для всех взрослых в определенной возрастной группе, как правило, начиная с 50-60 лет. Примеры стран с организованным скринингом включают Соединенное Королевство,  Австралия,  и Нидерланды. 

Нет комментариев
Добавить комментарий