Типы, виды рака молочной железы

Типы рака молочной железы

Злокачественные опухоли груди делятся на два типа: протоковые и железистые. Протоковый рак молочной железы встречается чаще. Он может быть внутриэпителиальным (in situ) и инвазивным. У внутриклеточного протокового рака молочной железы более благоприятный прогноз, он редко дает метастазы и излечивается в 98% случаев. Инвазивный же вариант опухоли склонен к бесконтрольному росту и генерализации процесса. Железистый рак молочной железы может быть дольковым (инвазивная лобулярная карцинома) или произрастать из других клеток железистой ткани. Для долькового рака нередко характерен мультицентричный рост. Скорость увеличения в размерах и сроки метастазирования форм узлового рака груди зависят от степени дифференцировки опухоли.


Виды рака в зависимости от макроскопического строения

В зависимости от внешнего строения и зоны поражения опухоли в груди бывают узловыми и диффузными. Последнюю форму подразделяют на инфильтративно-отечную, диффузно-распространенную и панцирную. Отдельно выделяют рак соска и околососковой области.

формы рака


Каждый из морфологических (макроскопических) видов злокачественных новообразований ведет себя по-разному, следовательно, универсальных способов борьбы с ними не существует. Например, при узловой форме чаще всего лечение начинают с операции, а при диффузном раке хирургическое вмешательство часто приводит к раннему рецидиву, поэтому предварительно необходимо проведение химиотерапии или лучевой терапии.


Узловой рак

Может формироваться в разных частях молочной железы. Чаще локализуется в верхне-наружном квадранте железы, ближе к подмышечной впадине. Легко диагностируется, так как с первых стадий сквозь кожу прощупываются плотные бугорки, которые «сидят» неподвижно из-за врастания в окружающие ткани. Если опухоль затрагивает сосок, то происходит его втяжение вовнутрь.

узловой рак

На УЗИ узелковые разрастания выявляются по выраженной акустической непроницаемости, неоднородности структуры и четким, но неровным краям. Маммография часто показывает присоединение к опухоли микрокальцинатов (они образуются из-за некротического распада «захваченных» раком здоровых тканей).


Диффузный рак

При таком типе онкологии возникают «размытые» опухоли без четко выявленных границ. Возникают не плотные бугорки, а масштабные поражения (опухает сначала большая часть железы, а при прогрессировании рака оказывается увеличенной вся грудь).

Диффузный рак бывает 4 видов. Первый – отечно-инфильтративный, то есть быстро врастает в ткани и «покрывается» сверху отеком, который затрудняет определение местоположения раковых очагов. По классификации TNM этому типу патологии соответствует Т4а или Т4в. Имеет очень агрессивную природу (быстро прогрессирует, трудно поддается лечению).


пример диффузного рака

Маститоподобный, в отличие от других форм онкологии груди, имеет свойство долго протекать бессимптомно, но потом внезапно обостряться (утром женщина чувствует себя хорошо, а к вечеру грудь увеличивается в 2–3 раза, повышается температура, мучают сильнейшие боли и пр.). Такая стремительность развития болезни может вводить в заблуждение врачей, которые, будучи обманутыми ярко выраженными проявлениями болезни, приступают к лечению не рака, а мастита.

Еще одна разновидность диффузного рака – рожистоподобный. Опухоли при пальпации не прощупываются. УЗИ и маммография малоэффективны, так как раковые клетки не скапливаются, а распространяются по лимфатическим щелям и сосудам, метастазирование наступает мгновенно.

При четвертом виде диффузного рака (он называется панцирным) поражается подкожная клетчатка. В этом случае характерно не увеличение груди, а, наоборот, ее сморщивание. Кожа сильно уплотняется, напоминая панцирь.


Рак соска

Если раковым очагом является сосок или ареола, то шансы быстро обнаружить и устранить разрастание наиболее высоки. Такой рак (он называется раком Педжета) легко диагностируется, так как симптомы проявляются в самом начале развития патологии.

рак соска

Опухоль в соске хорошо выявляется, врастание в соседние ткани медленное, поэтому хирурги легко ее отделяют во время операции. Но есть условие – лечение должно проводиться как можно раньше, потому что если затянуть с операции и химиотерапией, то рак Педжета переходит в узелковую форму

Нет комментариев
Добавить комментарий